Депутаты Зауралья призвали отказаться от импорта ГМО-продукции

Она приносит прибыль США.

Президент России Владимир Путин поддержал обращение курганских парламентариев о запрете ввоза и продажи генномодифицированных продуктов, а также выращивания генномодифицированных посевов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Курганской облдумы, такое предложение депутаты Зауралья направили в адрес Госдумы и правительства РФ в феврале 2014 года.

27 марта на встрече сенаторов с президентом председатель комитета СовФеда по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов доложил, что закон о запрете ввоза ГМО-продуктов внесен в Госдуму, и попросил главу государства о поддержке.

Г.Горбунов подчеркнул, что патенты на технологии работы с ГМ-продукцией принадлежат США, а оборот только лишь семян ГМО сегодня составляет 50 миллиардов долларов.

В.Путин ответил, что поддерживает запрет, но у России есть определенные обязательства перед ВТО.

Президент отметил также, что сейчас нет контроля над использованием ГМО-продуктов и нельзя сказать точно, какой объём их производных поступает на российский рынок.

"Но мы будем это делать вместе с общественностью, специалистами, депутатами", - пообещал В.Путин.

Между тем, как пишут "Известия" 31 марта 2014 года, правительство подготовило к внесению в Госдуму свой вариант закона о генномодифицированных продуктах.

Он не предусматривает полного запрета на ввоз, но предлагает ужесточить контроль в этой сфере, в том числе ввести обязательную госэкспертизу импортируемой ГМО-продукции и ее маркировку.