Южноуральские депутаты показали кошельки и "латифундии"

У некоторых есть и зарубежная недвижимость.

Южноуральские парламентарии отчитались о доходах и имуществе, передает "Уралинформбюро".

Согласно опубликованным на сайте Заксобрания декларациям за 2013 год, самым богатым парламентарием является председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров, указавший заработок в размере 156,8 миллиона рублей. Он владеет тремя земельными участками общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров, тремя квартирами, жилым домом и дачей. Также на него записаны ГАЗ-21, катер Flipper 630 и снегоболотоход "Поларис Рейнджер". Еще 2 надела, жилой дом, квартира и гараж закреплены за его супругой. 

Самым бедным народным избранником оказался Дмитрий Замятин. Председатель общественного совета "Мой Челябинск" задекларировал лишь 146 тысяч рублей дохода. Ни автомобилей, ни недвижимости у него и его жены нет. Только на ребенка записана квартира площадью 100 квадратных метров.

Спикер Заксобрания Владимир Мякуш отчитался о доходе в размере 5 миллионов рублей. Из недвижимости за душой у председателя есть только гараж площадью 18 квадратных метров. А вот его супруга, заработавшая в 2013 году 2,5 миллиона рублей, владеет двумя участками общей площадью под 2 тысячи "квадратов", тремя квартирами, домом, двумя дачами и двумя гаражами. Передвигается дама, судя по декларации, на Toyota Land Cruiser.

Как оказалось, в семьях некоторых парламентариев водится зарубежная недвижимость. Так, жена депутата Игоря Свеженцева имеет в Турции виллу площадью 225 "квадратов".

Еще в сюжете: Декларативный пул