Госдума РФ лишает мегаполисы права выбора

Мэров.

15 апреля 2014 года нижняя палата федерального парламента приняла в первом чтении поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Они предполагают распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. 

Во внутригородских районах создаются собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться гордума, которая выберет председателя. Глава администрации города или так называемый сити-менеджер будет назначаться по контракту.

Как пояснил один из авторов поправок, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко, в законопроекте заложен принцип добровольности в создании внутригородских районов, и решение будет приниматься по желанию субъекта РФ с учетом местных особенностей.

Свердловский вице-премьер по развитию территорий Яков Силин заявлял в интервью "Областной газете", что на Среднем Урале изменения коснутся трёх городов - Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", екатеринбургская дума приняла обращение к Федеральному Собранию с просьбой отказаться от законопроекта в существующем виде. Ряд депутатов считают, что реформа нарушит демократические принципы и приведет к дезорганизации всего процесса управления городом.

"Демарш" против федеральной инициативы возглавил Евгений Ройзман, который в случае ее принятия может лишиться мэрского кресла.

Ранее по теме:
Реформа МСУ рождается в муках
Екатеринбург просит российский парламент не реформировать систему МСУ 
Силин поддержал "опасную" реформу МСУ