Путин проведет "прямую линию" на пике своей популярности

Из-за присоединения Крыма.

Уровень симпатии и доверия россиян к Путину близок к рекордному. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в конце марта "Левада-центром".

Как сообщает "Уралинформбюро", полностью или скорее доверяют Путину 71% россиян  при всего 20% недоверяющих. Еще год назад эти показатели составляли 57 и 35% соответственно. 

По данным ВЦИОМ, в марте рейтинг одобрения деятельности российского президента достиг рекордных значений за последние пять лет - 75,7%. 

Владимир Путин "симпатичен" 31% большинству россиян. Ранее ему симпатизировали всего 18% опрошенных. "Не могут сказать ничего плохого" о главе государства 44% респондентов, против 52% год назад. 

С антипатией относятся к президенту только 2% населения. В прошлом году об этом заявлял каждый двадцатый (5%).

Привлекают в Путине его опыт политической и государственной деятельности (35%), энергичность и решительность (32%), лидерские качества (19%). Проводимая внешняя политика вызывает особую симпатию к президенту у 18%. Среди других положительных черты отмечены дальновидность (16%), умение обеспечить стабильность в стране (15%), способность к компромиссам и объединению политических сил (11%), принципиальность (7%).

Среди негативных черт названы его связи с крупным капиталом (19%) и коррумпированными политиками (18%).

Рост рейтинга Путина связан с присоединением Крыма, считает замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. По данным опросов, он произошел именно в последние месяцы: еще в феврале называли Путина среди политиков, которым они более всего доверяют, 36% респондентов. В марте таковых оказалось уже 51%.

Опрос был проведен 21-24 марта 2014 года среди 1600 жителей 45 регионов.

"Прямая линия" с Путиным начнется 17 апреля 2014 года в полдень по московскому времени.

Актуальное