Парламентарий Езерский "лишился" дорогого имущества

Остальные депутаты Госдумы в порядке.

Свердловские депутаты Госдумы РФ выставили свои кошельки и дома на всеобщее обозрение. Как передает "Уралинформбюро", на сайте парламента появились декларации об их доходах и имуществе.

Согласно официальным данным, самым богатым из народных избранников по итогам 2013 года стал представитель "Единой России" Отари Аршба, заработавший 361,6 миллиона рублей. Он владеет четырьмя жилыми домами общей площадью 2500 квадратных метров, квартирой в 72 "квадрата" и 1,4 гектара земли. В автопарке Аршбы - три Mercedes, Toyota Land Cruiser и Lincoln. Почти всем имуществом он владеет совместно с женой.

Семья единоросса Валерия Язева хоть официально и менее "доходная" - на пару с женой они заработали в 2013 году около 54 миллионов рублей - зато имеет недвижимость и землю за рубежом. Участок площадью 571 квадратный метр и дом в 228 "квадратов" на Кипре записаны на супругу В.Язева. Сам парламентарий владеет в России двумя домами общей площадью 350 квадратных метров и 0,5 гектара земли. У него есть снегоход Tayga 550 PATRUL, гидроцикл Yamaha FY1800A-K и катер Silver Star Cabin. В автопарке его супруги - Cadillac GMT926 и Ford Focus.

На фоне Аршбы и Язева заработки других депутатов кажутся незначительными. Так, справедливоросс Валерий Черешнев задекларировал доход в 5,7 миллиона рублей. Он является обладателем двух квартир площадью 165 и 49 "квадратов". В придачу есть Nissan Qashqai.

Его коллега по партии, экс-претендент на пост градоначальника Екатеринбурга Александр Бурков заработал 2,4 миллиона рублей. Он владеет 2,4 гектара земли, домом в 38 "квадратов" и половиной квартиры в 180 квадратных метров. Его жена задекларировала доход в 2,1 миллиона рублей. Автомобилей в хозяйстве главного свердловского справедливоросса не водится. Есть только автоприцеп.

Коммунист Николай Езерский заработал в минувшем году 15,2 миллиона рублей. Вероятно, это доходы от трубного бизнеса в Свердловской области. Судя по декларации, у старожила Госдумы ничего за душой нет - ни квартир, ни земли, ни автомобилей. На жену Езерского записаны квартира и гараж площадью 43 и 18 "квадратов" соответственно. При этом парламентарий проживает в полнометражной квартире в центре Екатеринбурга. Его можно увидеть за рулем "пятисотого" Mercedes и внедорожника Lexus. Ранее Езерский указывал это имущество в своей декларации. Куда оно "испарилось" в 2013 году, остается загадкой. Не исключено, что переписано на дочь Езерского, проживающую за границей.

Еще в сюжете: Декларативный пул