Екатеринбуржцы сказали "нет" репетиции нападения США на Россию

Пикетируя американское Генконсульство. 

18 апреля 2014 года у Генконсульства США в Екатеринбурге прошел пикет сторонников Национально-освободительного движения, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Хотя планировалось, что в акции примут участие около 50 человек, их было только 8. Как объяснили организаторы, накануне им позвонили из горадминистрации и запретили собирать более 10 человек. Исполнять песни типа "Катюша", "Вставай, страна огромная", "Нам нужна одна победа" "освободителям" тоже не позволили.

Пикетчики выстроились в шеренгу возле Генконсульства США, достали российский флаг и "георгиевские" ленты и развернули плакаты еще с предыдущих акций.

Затем они стали скандировать "США, руки прочь от Украины, славянского мира!", "Россия, Украина - вперед! Американская оккупация не пройдет!", "ЕС и США защищают незаконную власть!", "Галицийская хунта - не власть, а диктатура фашистов!", "Янукович - легитимный президент Украины!", "Самозванцам - нет, еврофашистам - нет!", "Русские всех стран, соединяйтесь!", "Путин - спаситель русского мира! Родина, свобода, Путин!" и другие лозунги.

Мероприятие прошло без эксцессов. Интерес оно вызвало, кажется, только у полицейских, которых было больше, чем пикетчиков.

"Цель сегодняшнего мероприятия - продемонстрировать общественное мнение, что на Украине необходимо остановить кровавое развитие событий. Галицийская хунта объявила операции по зачистке Донбасса от митингующих русскоязычных людей, которые требуют федерализации. Также мы хотим показать, что сегодняшняя киевская власть незаконна, это военная диктатура. Они убивают людей. Это не показывают СМИ, но есть доказательства, что в период Майдана погибло не 100, а уже 1000 человек", - прокомментировал координатор екатеринбургского отделения НОД Владимир Шавриков.

По его словам, пикет провели у консульства США, так как "Штаты поддерживают хунту, действующую в их геополитических интересах". "Этот переворот на Украине является большой репетицией нападения на Российскую Федерацию", - предостерег Шавриков.

"Украинцы должны разобраться сами у себя на родине, но мы сейчас должны обратить внимание на то, что Украина оккупирована, потому что Россия с 1991 года находится в том же самом оккупированном положении. Мы платим США дань в размере 1 миллиарда долларов. Наш Центральный банк выполняет роль филиала ФРС, а наши законы пишутся Госдепом", - добавил НОДовец.

Активист уверен, что если россияне окажут сейчас поддержку президенту, страна выйдет из-под власти США и станет "вторым полюсом" в мире. В этом случае на территории бывшего СССР появится аналогичное сильное государство, объединяющее всех русскоговорящих.

Актуальное