ОНФ усомнился в чистоте лотереи "Победа"

И требует вывести ее из офшора.

Екатеринбург могут очистить от автоматов лотереи "Победа", несмотря на то, что правоохранители не усматривают в их установке ничего криминального. Постарался ОНФ, передает "Уралинформбюро".

Лотерея организована структурой Министерства обороны РФ, но, по данным "фронтовиков", оформлена на кипрский офшор "Сайклел Холдингс Лимитед". Представители ОНФ подготовили официальное письмо на имя министра Сергея Шойгу с просьбой вывести лотерею из офшорной зоны, сообщают "Известия".

В ОНФ возмущены и тем фактом, что на официальном сайте "Победы" любой желающий может зарегистрироваться и сыграть в онлайн-лотерею, что, по мнению активистов, запрещено законом "Об азартных играх". Обескураживает и то, что оператором проведения лотереи выступает украинский "Приват-банк", которым владеет антироссийски настроенный олигарх Игорь Коломойский.

Следует отметить, что это не первый скандал, в котором замешана "Победа". Прошлым летом прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку алгоритма ее розыгрыша, посчитав, что он противоречит требованиям закона "О лотереях". Тогда организация отделалась предупреждением. Вполне возможно, что новые факты подтолкнут власти "прикрыть лавочку".

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге с "Победой" пытался бороться депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских. Он направил в правоохранительные органы несколько запросов, но полиция не нашла нарушений в работе проверенных пунктов.