Мэры "тюменской матрешки" вошли в ТОП-10

Народного рейтинга.

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) "Рейтинг" провел масштабное исследование популярности мэров региональных столиц, передает "Уралинформбюро". Позиции градоначальников оценили в рамках проекта "Народный рейтинг", основываясь на оценках местного экспертного сообщества.

Кроме того, были использованы материалы из открытых источников и данные государственных органов, в частности, службы статистики и Минрегионразвития РФ. Для оценки мэров учитывалась экономическая активность населения, задолженность по зарплате, объемы жилищного строительства, число чиновников и их заработки.

Мэрам выставили оценки по стобалльной шкале. В десятку лучших попали представители "тюменской матрешки". Глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко с 75 баллами занял второе место, всего на один балл отстав от лидера - Ильсура Метшина из Казани. На третьем месте мэр Москвы Сергей Собянин.

На пятом месте - градоначальник Тюмени Дмитрий Еремеев, на девятом - мэр Салехарда Александр Спирин.

А вот мэр уральской столицы Евгений Ройзман лишь на 19-й ступеньке. За 8 месяцев правления градоначальник не смог завоевать народное признание, и, судя по всему, эта нелюбовь взаимна. Вместо того, чтобы зарабатывать репутацию делами, мэр предпочитает словесные баталии. В ответ на резонную претензию екатеринбуржца по поводу грязи на улицах Ройзман заявил: "В душе у тебя грязь".