Глава Тюменской области записался в Президентскую библиотеку

В Санкт-Петербурге.

Врио губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву вручили читательский билет Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, расположенной в Северной столице.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, В.Якушев посетил уникальную электронную библиотеку во время поездки на Петербургский международный экономический форум. После осмотра читальных и конференц-залов, выставочной экспозиции директор учреждения Александр Вершинин вручил гостю электронный читательский билет.

"Мы договорились о проведении нескольких совместных видеоконференций, продолжим работу как межрегиональный центр, оказывая методическую помощь регионам Урала, Сибири и Дальнего Востока по созданию электронного контента", - прокомментировал глава Тюменской области итоги встречи.

Как напомнил врио губернатора, пять лет назад он входил в рабочую группу по созданию Президентской библиотеки и ее первого филиала в Тюмени. По его словам, сегодня претензий к работе тюменского филиала у руководителя Президентской библиотеки практически нет. "Есть моменты, которые следует подтянуть, займемся этим", - уточнил В.Якушев.

На данный момент электронные фонды Президентской библиотеки насчитывают более 300 тысяч уникальных материалов - это книги, в том числе древнерусские, фильмы, аудиозаписи и другие материалы. Около 110 тысяч материалов находятся в свободном доступе в Интернете, остальными можно пользоваться в читальных залах.