Якушев пообещал тоболякам мусороперерабатывающий завод

На основе частно-государственного партнерства.

25 мая 2014 года глава Тюменской области Владимир Якушев прибыл в Тобольск с рабочим визитом.

Первым делом он пообщался с горожанами. За 2 часа они задали врио губернатора более 15 вопросов: появятся ли в городе индустриальный парк и мусороперерабатывающий завод, почему глава региона досрочно ушел в отставку и как он относится к возвращению сочинений в экзамены по литературе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, в ответ на вопрос об индустриальном парке в Тобольске В.Якушев ответил, что областное правительство готово работать над его созданием, но этого недостаточно - необходима активность и бизнес-сообщества.

Проект по переработке мусора будет юридически оформлен в этом году. Он будет осуществляться на концессионной основе. География деятельности будущего частно-государственного партнерства включает не только Тюмень, но и Тобольск.

Что касается мотивов досрочной отставки, В.Якушев сообщил, что считает необходимым получить мандат доверия жителей области на реализацию важных социальных проектов. В Тобольске это газификация подгорной части города, окончание восстановления памятников кремля, водоснабжение сел и другие. 

Спрашивали врио главы региона и об отношении к президентской инициативе по возвращению обязательного сочинения по литературе в систему ЕГЭ. "Я приветствую более вдумчивое изучение русской классической литературы в школе, без этого невозможно стать образованным человеком и патриотом своей страны", - ответил В.Якушев.

27 мая глава региона примет участие в мероприятиях, приуроченных к Дню инвестора.