Ройзман попросил горожан пальцем указать на грязь в городе

Только тогда ее уберут.

27 мая 2014 года глава Екатеринбурга Евгений Ройзман во время отчета о своей работе призвал горожан быть точнее в критике городской власти, передает "Уралинформбюро". "Все говорят - город грязный. Пусть покажут пальцем, где он грязный, тогда все уберут", - заявил он.

Следует отметить, что во время весенней распутицы Е.Ройзман даже поссорился с горожанами из-за пустых, по его мнению, претензий. В ответ на просьбу одного из жителей помыть грязный Екатеринбург мэр позволил себе ответить: "В душе у тебя грязь". Эта фраза мигом облетела социальные сети и стала мемом.

Сегодня он объяснил свою грубость обидой. "Сейчас я знаю, что администрация делает все возможное. Я разговаривал с Тунгусовым (вице-мэр, руководитель аппарата администрации), и он мне сказал: "Почему ты думаешь, что ты любишь наш город больше, чем я?" Теперь у нас нет с ним конфликта", - подчеркнул Ройзман.

Он даже готов признать, что "Город без наркотиков" несправедливо присудил премию "Свинья года" мэру Аркадию Чернецкому в 2007 году: "Сегодня-то я понимаю, что человек решал проблему по мере возможностей. Сегодня легче - сегодня ходит спецтехника. Я вижу - все работают. Прихожу домой - а мне пишут, что власть бездействует".

Помимо оправданий Ройзман озвучил и обвинения - в сторону региональной власти. Мэр признал, что его отношения с губернатором Евгением Куйвашевым оставляют желать лучшего. Он объяснил это тем, что глава региона является в определенном смысле "варягом" - Е.Куйвашев начал карьеру в Тюменской области. "Губернатор молодой... Город встретил его неласково, а он начал ломать его через колено", - подчеркнул мэр.

По мнению наблюдателей, сегодняшние заявления Ройзмана окончательно раскрыли его позицию. Он всецело под контролем вице-мэра Владимира Тунгусова. И в дальнейшем будет использоваться мэрией для борьбы с губернатором Свердловской области.