Чиновники Среднеуральска хотели нажиться на детях

Заселив в лагерь мигрантов.

Свердловский антикоррупционный комитет подозревает чиновников Среднеуральска в махинациях с городским имуществом, передает "Уралинформбюро". В ведомстве считают, что администрация в течение 17 лет намеренно не включала в состав муниципальной собственности бывший детский лагерь "Мечта".

"В комитет поступили сведения о том, что имущество бывшего муниципального детского лагеря на протяжении длительного времени использовалось не по назначению - незаконно сдавалось в коммерческую аренду, использовалось для проживания мигрантов", - пояснили в АК.

По данным комитета, на имеющиеся постройки и сооружения не были оформлены даже технические паспорта в БТИ. Документы же для регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости власти начали собирать только сейчас.

Известно, что ранее имуществом "Мечты" распоряжался одноименный МУП. В 2013 году он был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц. 

"То, что в течение 17 лет среднеуральские чиновники не удосужились поставить имущество детского лагеря на баланс, я думаю, можно было бы отнести к обычному русскому разгильдяйству, - комментирует ситуацию глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев. - Но события последних лет, а мы знаем, что с 2008 года администрация тогдашнего мэра Виктора Злодеева фактически прекратила финансирование этого социального объекта, говорят о другом. По моему мнению, такие действия могли осуществляться чиновниками целенаправленно – чтобы привести муниципальное имущество в полную негодность, после чего под благовидным предлогом передать все это хозяйство, главная ценность которого – дорогостоящая земля на берегу Исетского озера, в руки коммерсантов".

Комитет намерен добиваться привлечения чиновников к ответственности. В организации считают, что наказаны должны быть бывшие главы Среднеуральска Алексей Данилов и Виктор Злодеев, а также действующий руководитель Борис Тарасов.