Чернецкий за муниципальный фильтр на губернаторских выборах

Он позволяет исключить "левых людей".

Предстоящие губернаторские выборы, несмотря на наличие "муниципального фильтра", являются демократической процедурой, считает член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. На пресс-конференции в Екатеринбурге 22 июля 2014 года он заявил, что "муниципальный фильтр необходим, так как он исключает попадание на выборы авантюристов и левых людей".

Сенатор отметил, что новая схема разрабатывалась на отдаленную перспективу, а преимущество "Единой России" (к которой сейчас принадлежит большая часть муниципальных депутатов и глав) "с каждым годом тает". "Одновременно появляется все больше новых партий, которые могут собрать подписи муниципалов", - подчеркнул А. Чернецкий.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в сентябре 2014 года досрочные выборы губернаторов пройдут в пяти регионах УрФО из шести - в Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ЯНАО и ХМАО. Жители автономных округов будут выбирать не "родных" глав, а тюменского губернатора.

Во всех трех избирательных кампаниях примут участие действующие врио глав регионов, назначенные президентом РФ Владимиром Путиным. 

Актуальное