Посетителей Ройзмана будут искать среди живых и мертвых

После гибели Ольги Ледовской.

Обыск, проведенный 22 июля 2013 года в кабинете главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, может дать богатый материал для следователей. Пока мэр находится в отпуске, сыщики изъяли его рабочий компьютер, в котором среди прочего должна быть информация о его еженедельных приемах граждан.

Как утверждает Хитрый Рой, именно на таком приеме произошло знакомство 80-летней екатеринбурженки Ольги Ледовской и депутата гордумы Олега Кинева. К настоящему времени пенсионерка мертва, а парламентарий сознался в организации ее убийства.

В середине июля глава города сообщил в полицию, что Ледовская была у него на приеме дважды - в ноябре 2013 года и апреле 2014 года. С учетом того, что в марте текущего года Кинев при содействии риэлтора Сергея Чувакова переписал на него трехкомнатную квартиру старушки, он познакомился со своей жертвой до весны.

Как рассказывают в доме, где проживала убитая, депутат гордумы стал навещать ее и ставить какие-то уколы в начале 2014 года. Поэтому можно предположить, что первая встреча Кинева и Ледовской произошла не на официальном приеме у главы города. Кстати, Кинев неоднократно привозил ее домой откуда-то на машине из автопарка горадминистрации.

Ройзман заявил журналистам, что активно общался с пенсионеркой. Ледовская баловалась стихами наравне с мэром. Так что вполне вероятно, что Хитрый Рой целенаправленно отправил Кинева на "помощь" екатеринбурженке, которая хотела отдать свою квартиру в обмен на пожизненное содержание.

Задолго до ареста Кинева в коридорах мэрии было известно, что депутат увяз в долгах и кредитах. При этом звучала информация о том, что несколько миллионов рублей он должен своему другу Евгению Ройзману. Природа возникновения этого долга доподлинно неизвестна, но не стоит забывать, что Хитрый Рой именно Киневу передал свой мандат в гордуме.

Следует отметить, что после того как квартира Ледовской была переписана на Чувакова, Олег Кинев с 1 апреля стал руководить отделением паллиативной помощи (хосписом) в Верх-Нейвинске. Недалеко от него в болоте 20 июля и был найден расчлененный труп пенсионерки.

Как утверждает Ройзман, последний раз он видел Ледовскую после 12 июня. Между тем, она пропала из своей квартиры в конце мая, после чего и было возбуждено розыскное дело.

Источники "Уралинформбюро" не исключают, что градоначальник этим заявлением сказал лишнего. Если Ледовскую какое-то время до убийства держали в хосписе, он действительно мог ее видеть. Ройзман цитировал журналистам смс от Кинева, в котором говорилось: "бабушка скоро вернется из санатория". Быть может, на языке общения друзей Ройзмана и Кинева "санаторием" обозначался медицинский объект в Верх-Нейвинске.

На своей пресс-конференции 21 июля мэр Екатеринбурга попытался максимально дистанцироваться от политического скандала, в котором пока что первым лицом является его единомышленник Олег Кинев. При этом Ройзман, рисующий себе алиби "на коленке", не представляет, какие показания мог дать на него арестованный  врач-депутат. И, более того, он может оказаться в нокауте, если Кинев проведет в СИЗО пресс-конференцию.

Обыска в кабинете Ройзмана 22 июля не ожидали даже осведомленные источники в силовых структурах. Судя по всему, у регионального Следственного комитета были весомые основания для санкции на это мероприятие. 

Как сообщается в пресс-релизе СК, в изъятом компьютере градоначальника будут искать записи о визитах Ледовской. Но весьма вероятно, что силовики заодно проверят и других посетителей Ройзмана. Им нетрудно будет сличить их список со списком без вести пропавших жителей Екатеринбурга за время мэрства Хитрого Роя.

Ранее по теме:

СЕНСАЦИЯ! Люди Ройзмана подозреваются в убийстве

Мэр Ройзман рисует себе алиби по уголовному делу

Сыщики забрали у Ройзмана компьютер

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?