В Екатеринбург прилетает Чайка

Пойдет разговор и о Ройзмане.

24 июля 2014 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прибудет в столицу УрФО.

Как стало известно "Уралинформбюро" из собственных источников, 25 июля он проведет совещание по результатам работы надзорных ведомств субъектов Уральского федерального округа.

Последний раз Чайка посещал Екатеринбург в марте нынешнего года. Тогда он отчитал подчиненных за "вклад" в коммунальные аварии. А также отметил их недосмотр за обеспечением пожарной безопасности.

Следует напомнить, что Генпрокурор России высказал немало критики и по проблеме розыска пропавших без вести. Нынче этот вопрос не останется без внимания из-за резонансного убийства екатеринбурженки Ольги Ледовской.

Сыщикам удалось раскрыть его спустя полтора месяца после исчезновения 81-летней екатеринбурженки. Организатором пока что числится депутат гордумы Екатеринбурга Олег Кинев. Он арестован вместе с двумя непосредственными исполнителями зверского убийства.

Особый акцент это уголовное дело имеет, поскольку Кинев - друг и единомышленник мэра Евгения Ройзмана. Именно градоначальник познакомил Ледовскую с Киневым.

На этой неделе Ройзман в свойственной ему манере попытался максимально дистанцироваться от убийства. Более того, он пытается доказать общественности, что помог его раскрыть, а потому имеет моральное право и дальше оставаться в кресле мэра.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев накануне поставил Ройзмана "на место": "Прямо скажу, что заявления Евгения Ройзмана, утверждающего, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника, с моей точки зрения, являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды". 

Актуальное