АНО "Пермь-36" сворачивает свои проекты в Прикамье

Из-за конфликта с властями.

Основатели музея политических репрессий "Пермь-36" из-за конфликта с краевыми властями отказываются от своего детища. 25 июля 2014 года дирекция автономной некоммерческой организации "Пермь-36" распространила заявление о завершении реализации просветительских проектов на территории Пермского края, передает "Уралинформбюро".

23 июля на официальном сайте администрации губернатора Пермского края было размещено заявление, в котором руководство АНО "обвиняется в срыве переговоров, политизации процесса, манипулировании СМИ, использовании тактики вымогательства и угроз в адрес администрации края", а также в "серьезном упадке, в котором якобы находится имущественный комплекс музея, и в расходовании значительных бюджетных средств".

Возмущенные общественники заявили, что не видят смысла в дальнейших переговорах. Они не будут претендовать ни на госимущество, ни на участие в проектах ГАУК "Музейный комплекс политических репрессий", которые, возможно, правительство Пермского края будет реализовывать на базе музея.

"Что же касается музейных коллекций, собранных АНО "Пермь-36", то они, разумеется, остаются собственностью либо АНО, либо физических лиц, передававших их в музей для хранения и экспонирования", - отмечают они.

Конфликт между АНО "Пермь-36" и краевой администрацией разгорелся после того, как 23 мая с поста директора музея была уволена заместитель директора АНО Татьяна Курсина. Место директора учреждения, по решению министра культуры Игоря Гладнева, заняла его бывший заместитель Наталья Семакова. 

ГАУК "Музейный комплекс политических репрессий" был создан в конце 2013 года по распоряжению пермского губернатора Виктора Басаргина. По договоренности с АНО "Пермь-36", госучреждение должно было заниматься хозяйственной деятельностью на территории музея, тогда как просветительские проекты по-прежнему оставались за АНО "Пермь-36".

Актуальное