Чайка и Холманских заставляют силовиков ловить "больших" коррупционеров

А не "отрываться" на гаишниках и врачах.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка и уральский полпред Президента Игорь Холманских 25 июля 2014 года наставили силовиков УрФО на путь истинный, передает "Уралинформбюро". 

По официальным данным, в первом квартале 2014 года на Урале количество направленных прокуратурой дел коррупционной направленности сократилось на 42%, сообщает "Областная газета". Чаще всего фигурантами дел становились мелкие чиновники, преподаватели и сотрудники ГИБДД.

Эти показатели не удовлетворили Ю.Чайку, посетившего Екатеринбург в конце прошлой недели. "По-прежнему предоставляются данные по мелким взяточникам и взяткодателям. Кроме того, зачастую упор делается на преступлениях несложных для расследования", - отметил Генпрокурор.

На прошедшем совещании его поддержал полпред. "По-прежнему главными фигурантами коррупционных дел являются врачи-мздоимцы, работники ГИБДД, преподаватели и чиновники младшего и среднего звена. Между тем крупные коррупционеры укрепляются в вертикали власти", - заявил И.Холманских.

Следует отметить, что официальные источники не сообщают, обсуждалось ли на совещании расследование убийства пенсионерки Ольги Ледовской, организованное депутатом Екатеринбургской гордумы Олегом Киневым. Особый акцент это уголовное дело имеет, поскольку народный избранник является другом и единомышленником мэра Евгения Ройзмана. Именно градоначальник познакомил Ледовскую с Киневым.

Сразу после того, как дело получило огласку, Ройзман в свойственной ему манере попытался максимально дистанцироваться от убийства. Более того, он пытается доказать общественности, что помог его раскрыть, а потому имеет моральное право и дальше оставаться в кресле мэра.

Однако заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев сразу поставил Ройзмана на место: "Прямо скажу, что заявления Евгения Ройзмана, утверждающего, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника, с моей точки зрения, являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды".