В Италии будут судить Барака Обаму и Петра Порошенко

Они обвиняются в военных преступлениях на Украине.

В Италии устроят показательный судебный процесс над президентом США Бараком Обамой, председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Украины Петром Порошенко. Их обвиняют в военных преступлениях против мирного населения Донбасса.

Как пишут федеральные СМИ, инициатором разбирательства стал политический активист и глава неформального правительства Венецианской республики Альберт Гардин. Ранее он заявил о своём недовольстве западной политикой в отношении Украины и объявил голодовку в знак протеста. 

Процесс проведёт специально созванный Трибунал Рассела, передаёт "Уралинформбюро". Он не имеет юридической силы, но призван воздействовать на общественное мнение. 

Трибунал Рассела организовали английский философ, общественный деятель Бертран Рассел и французский писатель Жан-Поль Сартр. Они расследовали военные преступления гражданской войны во Вьетнаме в 1954 году. Последний раз заседания трибунала проходили в 2009-2012 годах в Лондоне, Барселоне, Кейптауне и Нью-Йорке, когда обсуждался палестинский вопрос.