В Госдуме РФ жаждут отставки Ройзмана

С поста градоначальника.

Заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Госдуме, депутат от Свердловской области Отари Аршба высказался по поводу убийства екатеринбургской пенсионерки Ольги Ледовской и связи с делом мэра Ройзмана, передает ИТАР-ТАСС.

"Если хоть какие-то подозрения есть, то он должен до окончания следствия покинуть свой пост. Ройзман - публичный политик. Он не должен никаким образом влиять на ход следствия", - заявил он.

Если мэр не захочет уйти добровольно, считает парламентарий, на него должна повлиять "Гражданская платформа", поддержкой которой он пользовался на выборах.  

Ранее отставки Ройзмана потребовали члены общественного движения "Активные горожане", передает "Уралинформбюро". В 20-х числах июля 2014 года они раздавали в центре Екатеринбурга листовки с призывами к градоначальнику покинуть свой пост. "Ройзман, Уходи! У тебя руки в крови!" - гласил текст флаеров.

Следует отметить, что мэр находится в эпицентре жуткого скандала, связанного с расследованием уголовного дела об убийстве пожилой екатеринбурженки. Арестованные по подозрению в совершении преступления депутат Екатеринбургской гордумы и друг Ройзмана Олег Кинев, а также 27-летние Андрей Гусев и Алексей Худоногов сотрудничают со следствием.

Они не только сообщили место под Новоуральском, где спрятали расчлененный труп Ледовской. Согласно их показаниям, Ройзман заплатил 100 тысяч рублей за убийство, совершенное в конце мая.

31 июля следователи допросили мэра, используя детектор лжи.