Знаменитый волчанский педагог-оппозиционер вышел на тропу войны

С мэром.

Директор школы №26 Волчанска Сергей Воронин выступил со скандальным докладом на местной педагогической конференции. Его речь не была запланирована, однако, как пишет местное издание "ПроВолчанск.ru", сорвала аплодисменты.

В своем выступлении директор в пух и прах разнес действия учредителя образовательных учреждений городского округа. Как передает "Уралинформбюро", им является муниципалитет в лице главы Александра Вервейна. Полномочия учредителя исполняет отдел образования администрации.

В частности, Воронин назвал произволом методику распределения финансовых средств, выделяемых на модернизацию образовательного процесса. "Руководителей учреждений просто ставят перед фактом, задним числом обосновывая принятые решения. Сложно судить о мотивах подобных поступков, но поневоле задумываешься о влиянии личных отношений (приязненных или не очень). Причем эти субъективные отношения в конечном итоге ставят в неравные условия получения образования наших воспитанников и учеников", - заявил он.

Также директор раскритиковал кадровую политику и субъективный подход к распределению премий.

В заключение спикер отметил, что сам увольняться по причине несогласия с существующим положением вещей не собирается. "Интересы коллектива и системы образования в целом буду отстаивать до тех пор, пока чувствую поддержку", - сказал он.

Следует отметить, что Сергей Воронин прославился зимой 2014 года после того, как был уволен без объяснения причин. Педагог и его сторонники сразу заподозрили, что в истории с отставкой замешана политика: он считается ярым оппонентом действующего мэра-единоросса. В частности, они конкурировали на выборах главы в 2012 году. Теперь же, являясь депутатом гордумы, С.Воронин часто выступает против решений, лоббируемых администрацией.

Сомнительное решение местных властей об отставке оппозиционного директора получило широкую огласку благодаря несанкционированному митингу, устроенному школьниками 13 января 2014 года у дверей образовательного учреждения. После этого пикеты в поддержку Воронина прокатились по всей стране - чаще всего организатором выступали оппозиционные "Единой России" справедливороссы. Воронин смог вернуть себе кресло после переговоров с главой горадминистрации Александром Вервейном.