Россия создаст аналог НАТО с Абхазией и Южной Осетией

В пику Североатлантическому Альянсу.

К созданию единого контура безопасности России и Абхазии может подключиться Южная Осетия. Соответствующий договор о дружбе и взаимной помощи планируется подписать до конца года.

Южная Осетия сейчас ведет переговоры о присоединении к планам РФ и Абхазии по созданию единого контура безопасности. Как уточняют абхазские власти, речь идет о заготовке для образования мощного блока - "по примеру и в противодействие НАТО", пишут "Известия".

Дело в том, что Абхазия и Южная Осетия не могут вступить в военно-политический союз стран бывшего СССР, который называется Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), потому что другие члены ОДКБ не признают их в качестве государств.

Общий процесс интеграции между Абхазией, Россией и Южной Осетией идет интенсивно - уже подписано более 70 межправительственных соглашений, в том числе в сферах обороны, безопасности и охраны госграницы. 

Абхазия рассчитывает, что заключение нового договора с Россией откроет ей двери в ОДКБ и ЕврАзЭС, передает "Уралинформбюро".

По словам экспертов, Россия идет на такой шаг, поскольку ей не хватает инструментов уже созданной ОДКБ в урегулировании своих проблем на Кавказе. Последняя организация эффективна лишь в препятствовании наркотрафику, а коллективных сил безопасности пока создать не удалось.