Екатеринбург не дождется денег на метро к своему 300-летию

Десятки миллиардов рублей направят на другие цели.

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат свердловского парламента Андрей Альшевских, к 300-летнему юбилею Екатеринбурга правительство РФ не выделит городу средства на строительство второй линии метро.

Юбилей уральская столица будет праздновать через 9 лет, в 2023 году. К 1 января 2018 года региональный комитет "Екатеринбург-300" должен составить план мероприятий, на проведение которых попросит деньги у Федерации. Точную сумму минфин пока не просчитал, но речь идет о "десятках миллиардов рублей".

Стоит отметить, что администрация Екатеринбурга недовольна таким положением дел, но шансов получить федеральные деньги самостоятельно у нее нет: инициатором обращения к правительству РФ может стать только глава региона или областное Заксобрание.

Горожане могут отправлять предложения в оргкомитет. Уже есть идеи о ремонте дворов и улиц уральской столицы, очистке русла реки Исеть и полном обустройстве ее набережной, благоустройстве городских окраин. Высказывались екатеринбуржцы и за строительство второй ветки метро, монорельса и линии скоростного трамвая.

"Перечень мероприятий, на которые выделяются деньги к юбилею муниципалитета, четко регламентирован правительством РФ: это благоустройство территорий, ремонт зданий-памятников и обычных зданий, а также непосредственно проведение торжеств", - отметил А.Альшевских.

По его словам, ни метро, ни дороги, ни мосты в план подготовки к 300-летию Екатеринбурга не войдут. Однако регион может получить софинансирование по этим направлениям, если подаст документы на участие в соответствующих федеральных программах. 

Актуальное