Средний Урал выбился в лидеры по исполнению "майских указов" Путина

В экономике и социалке.

Компания "Медиалогия" опубликовала сентябрьский рейтинг регионов РФ по реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года. Согласно его результатам, лидером в экономическом и социальном блоках стал Средний Урал, передает "Уралинформбюро".

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке программы возрождения "Уральской инженерной школы". По словам Е.Куйвашева, предприятия региона совместно с вузовским сообществом строят ресурсные центры мирового уровня", - прокомментировали эксперты успех региона в экономическом блоке.  

На первую позицию в социалке Средний Урал также "вытянула" встреча главы региона с президентом. В ходе нее Е.Куйвашев проинформировал В.Путина о том, что средняя заработная плата и врачей, и учителей в области доведена до установленных в дорожных картах показателей. Также он отметил, что за три года было создано 44 тысячи мест в детских садах, по итогам 2014 года появится еще 17 тысяч мест.

Второе место в социальном блоке получил Пермский край.

"Губернатор Прикамья Виктор Басаргин подписал проект бюджета края на ближайшие три года. Он отметил, что бюджет сохранил свою социальную направленность: в 2014 году доля расходов социальной сферы была 70%, в 2015 она составит 85%. Также СМИ сообщали, что в Пермском крае проведена проверка по факту обращения педагога одного из городских образовательных учреждений в ОНФ. Педагог выразил опасения, что по итогам сентября его зарплата может уменьшиться. В адрес учителя направлен ответ, что размер оплаты труда увеличится", - пояснили эксперты "Медиалогии".

Актуальное