Куйвашев предложил Путину отлить медали ЧМ-2018 из уральского золота

Президент обещал подумать.

28 октября 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев принял участие в заседании наблюдательного совета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Председательствовал на мероприятии президент РФ Владимир Путин, передает "Уралинформбюро". Глава региона не упустил возможности выступить с инициативой относительно наград ЧМ. Он предложил отлить золотые медали мундиаля из золота, добытого на Урале.

Глава государства поинтересовался, за чей счет должна быть воплощена идея.

"Наши коллеги готовы предложить свои услуги", - обтекаемо ответил губернатор.

"Нет, я спрашиваю, за чей счет услуги. Хитрые мужики на Урале, но ладно, хорошо", - сказал В.Путин и пообещал подумать над предложением.

Следует отметить, что в ходе заседания обсуждалась подготовка спортивной инфраструктуры к ЧМ в городах, которые примут матчи. Министр спорта Виталий Мутко отметил, что проект реконструкции стадиона в Екатеринбурге согласован. "В рамках существующего контракта без увеличения финансирования на проектирование, с уменьшением финансирования на строительство мы этот стадион реализуем. У нас тревог нет, мы перенесли срок начала активных строительных работ на апрель 2015 года", - подытожил он.

На какую сумму будет урезано финансирование, неизвестно. До решения об уменьшении количества посадочных мест планировалось, что реконструкция обойдется в 15 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018