Евросоюз продлил санкции для Лукашенко и его сыновей

На один год.

30 октября Совет Евросоюза продлил срок действия санкций против Белоруссии еще на год - до 31 октября 2015 года. Такое решение было принято в связи с тем, что "не все политзаключенные были освобождены и реабилитированы, а ситуация с соблюдением прав человека, законности и демократических принципов в Белоруссии не улучшилась значительным образом".

Кроме того, ЕС заявил, что обновит "черный список" физических и юридических лиц, попадающих под ограничения. Из него будут исключены 24 белоруса и 7 компаний. Согласно постановлению Совета, сейчас в нем значатся 232 человека и 25 организаций.

Среди входящих в санкционный список чиновников – президент Белоруссии Александр Лукашенко и его сыновья – Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевский, председатель КГБ Валерий Вакульчик, руководитель ЦИК Лидия Ермошина, министр по налогам и сборам Владимир Полуян и другие, сообщают белорусские СМИ.

Стоит отметить, что "черный список" был сформирован после президентских выборов 2006 года. Поводом для ввода запретительных мер стали "многочисленные нарушения прав человека". Осенью 2008 года ЕС приостановил действие санкций, мотивировав свое решение улучшением ситуации в стране. Однако после разгона декабрьской демонстрации 2010 года, когда десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против официальных итогов президентских выборов, Совет снова ввел ряд ограничений в отношении белорусской стороны, передает "Уралинформбюро".