Екатеринбургские власти оглушат горожан публичными слушаниями

Пытаясь настроить их против губернатора. 

Екатеринбургские чиновники продолжают информационную атаку на жителей столицы Урала, пытаясь "науськать" их на региональные власти. Последние якобы ущемили интересы мегаполиса при формировании казны на 2015-2017 годы.

На этой неделе – 26 и 28 ноября пройдут публичные слушания, посвященные рассмотрению городского бюджета в контексте областного. Ожидается, что представители мэрии и думы вновь озвучат свои претензии на денежные "пряники". В преддверии серии мероприятий (18 декабря пройдут еще и публичные слушания по реформе МСУ - прим.ред.) городские власти организовали пресс-конференцию спикера муниципального парламента Евгения Ройзмана.

Мэр практически по бумажке зачитал набившие оскомину тезисы: городу оставляют мизерный процент НДФЛ (18%), не выделяют деньги на строительство и ремонт дорог, идут сокращения по другим программам, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Ройзман будто забыл о том, что в 2015 году Екатеринбург "съест" треть дорожного фонда области – 3,4 миллиарда рублей. Все дело в том, что мегаполис уже давно не принимает в расчет объекты, которые готовятся за счет регионального бюджета к мундиалю-2018.

Сокращение же муниципальных программ (благоустройство, замена лифтов) коснулось абсолютно всех среднеуральских городов. И всем было известно заранее – страну ждет непростая бюджетная трехлетка, к ней нужно готовиться, затягивать пояса, но при этом ни в коем случае не должно остановиться экономическое развитие.

Следует отметить, что претензии к параметрам казны-2015 руководство свердловских муниципалитетов высказывало в ходе согласительных комиссий. В частности, Верхней Пышме удалось "выбить" для себя замену дотаций на дополнительные 12% сборов НДФЛ. Но представители Екатеринбурга от участия в комиссии отказались.

Как пояснил Евгений Ройзман, согласительные процедуры – это пустая формальность. "В прошлом году рубились-рубились, но параметры не получилось сдвинуть ни на миллиметр", - заявил он. "Открыв Америку" журналистам, что все финансовые вопросы между областью и муниципалитетами решаются в кулуарах.

Планов по лоббированию повышения 18% планки сборов НДФЛ, остающихся в городе, у руководства столицы Урала тоже, по всей видимости, нет. "Городские" предпочитают назначать и проводить шумные публичные слушания, тем самым продолжая информационную войну. И мэр этого не скрывает.

"Ну, и пусть слушания имеют рекомендательный характер. Самое главное – декларировать свою позицию, объяснить людям положение вещей (читай – настроить их против регионалов – прим.ред.)", - заявил Е.Ройзман.

Следует отметить, что работать над оптимизацией расходов в Екатеринбурге не спешат. Ведь не зря же в условиях объявленной строгой экономии в 2015 году увеличиваются расходы на содержание Ройзмана и сити-менеджера Александра Якоба. На спикера и главу администрации планируется потратить по 3 миллиона рублей. При этом рост по сравнению с нынешним годом составит соответственно 33% и 11%.