Военные самолеты в России разрешат сажать на автострады

Подходящие по требованиям.

Минобороны РФ намерено возродить существовавшую во времена СССР практику использования автодорог в качестве военных аэродромов, пишут "Известия".

В настоящее время ведомство разрабатывает требования к так называемым авиационным участкам дорог (протяженность, нагрузку и прочее), а также уточняет их количество.

По словам генерала армии Петра Дейнекина, все автомобильные дороги с искусственными покрытием, построенные до 90-х годов, имеют подобные специализированные участки. Чаще всего они используются при выходе из строя основного аэродрома в условиях боевых действий.

По мнению Росавтодора, кардинального пересмотра технологий строительства для этого не потребуется. Однако в случае появления дополнительных требований к дорожному покрытию все же не исключено конечное удорожание объектов строительства.

Ожидается, что после согласования с заинтересованными ведомствами предложения Минобороны РФ по строительству авиационных участков автодорог (АУД) будут внесены в правительство. Кроме военных, дорогами в случае необходимости смогут воспользоваться и другие министерства, передает "Уралинформбюро".