Жители Каменска-Уральского потребуют отставки мэра

Горожане недовольны проводимой властями политикой.

6 декабря 2014 года в 16.00 в Каменске-Уральском у ДК "Юность" пройдет митинг против антисоциальной политики мэра. Организатором мероприятия выступает частное лицо, однако принять участие в нем намерены также представители КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Со слов секретаря городского комитета КПРФ Евгения Масалкина, Михаил Астахов не выполнил своих предвыборных обещаний. В частности, не решен вопрос о строительстве моста через Исеть. Существующий путепровод не справляется с транспортным потоком – автомобилисты простаивают в пробках.

Еще одна транспортная претензия каменцев - троллейбусное движение в городе постепенно умирает из-за убыточности электротранспорта. На данный момент собрано 5,5 тысячи подписей за сохранение 19 маршрута. Коммунисты намерены передать их уральскому полпреду Игорю Холманских.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Каменска-Уральского, троллейбусное предприятие не выдерживает конкуренции с маршрутными автобусами, большинство которых ездит самовольно. По 19 маршруту курсирует не менее 22 машин. В итоге горэлектротранспорт каждый день недополучает около 100 тысяч рублей.

Кроме того, цены на электроэнергию растут. Если раньше 1 киловатт забирал половину тарифа на проезд, то сейчас гораздо больше. Из-за убытков ОАО "УК "Пассажирские транспортные перевозки", которое владеет троллейбусами, не может обновлять свой парк. Машины и контактная сеть сильно изношены. Последняя регулярно рвется.

Помогать рублем коммерческому предприятию городские и областные власти не имеют права по закону. А закупка новых троллейбусов проблему не решит, уверены в администрации. Каков выход из ситуации, непонятно. Руководство "Пассажирских транспортных перевозок" рассматривает возможность приобрести взамен троллейбусов автобусы на газомоторном топливе.

Стоит отметить, что накануне в мэрии Каменска-Уральского сообщили, что директор предприятия находится в отпуске.