Большая пресс-конференция Владимира Путина. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ

В центре внимания - финансовый сектор.

18 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин даст традиционную большую пресс-конференцию, передает "Уралинформбюро". Гослидер начнет общаться с журналистами в полдень по Москве. От главы государства ждут заявлений о ситуации на российском валютном рынке и в экономике в целом.

Как правило, пресс-конференции длятся по несколько часов. Самой долгая встреча Путина с представителями СМИ состоялась в 2008 году, когда он отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. 

"Уралинформбюро" будет вести онлайн-репортаж ПК, транслируя важнейшие заявления президента.

14:10 Владимир Путин открыл свою пресс-конференцию заявлением о ситуации на валютных рынках и в экономике в общем. Он заявил, что сегодняшняя нестабильность вызвана в основном внешними причинами. Глава государства считает, что и ЦБ, и правительство принимают адекватные меры по урегулированию процессов. Власти будут использовать те же меры, что в 2008 году. Гослидер призвал сосредоточиться на людях, которые в этом нуждаются и не отказываться от достижения плановых показателей. "В дальнейшем - рост неизбежен". "Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном раскладе, года два", - заявил В.Путин. 

14:20 Президент РФ надеется, что ключевая ставка ЦБ не будет оставаться на существующем уровне долго. При этом он отметил, что не только Центробанк отвечает за происходящее на валютном рынке, но и правительство не должно забывать о своей ответственности.

14:30 В. Путин считает, что кризис поможет экономике развернуться в сторону диверсификации.

14:35  Гослидер отвечает на вопрос относительно обострения международной обстановки. "Берлинская стена рухнула, но сейчас возводятся какие-то другие стены. НАТО пошло на восток – это что, не стена. А система ПРО рядом с нашими границами? Наши партнеры решили, что они теперь империя, а все остальные – вассалы", - заявил В.Путин.

14:43 Владимир Путин отвечает на вопрос украинского журналиста о ситуации в Донбассе, количестве российских наемников и вооружения там, о дальнейшей судьбе наводчицы Савченко. Президент начал отвечать на вопросы с конца: судьбу Савченко решит суд. По первому вопросу он отметил, что "люди, которые по зову сердца добровольно принимают участие в военных действиях не являются наемниками и денег за это не получают".

14:48 По мнению президента, происходящее сегодня в экономике - не расплата за Крым, а следствие стремления нации сохраниться. "Я иногда думал, может нашему мишке посидеть спокойно, ягодками попитаться, никого не трогать", - метафорично выразился Путин. Однако в таком случае, по мнению главы государства, в итоге "шкуру мишки повесят на стену".

14:55 Путин уверен, что президент Украины хочет мирного урегулирования ситуации на Донбассе, "но сегодня звучит много воинственных заявлений от других должностных лиц". 

15:00 "Насколько оправдан разворот России на Восток и планы по реализации энергетических проектов в Китае и Турции?", - интересуется корреспондент ИТАР-ТАСС.  Президент утверждает, что проекты просчитаны и оправданы. "Китайский проект рентабелен безусловно, особенно с учетом коэффициентов рынка в этом регионе. Это поможет нам не просто трубу экспортную протащить, а начать газификацию Дальнего Востока", - пояснил В.Путин.

15:05 Путин рассказал, кто те самые валютные спекулянты, о которых он говорил в своем послании Федеральному Собранию. "Это могут быть и иностранцы, и фонды, и наши компании. Это вполне соответствует практике любой рыночной экономики", - подчеркнул он.

15:10 Президент РФ отвечает на вопрос о реформе здравоохранения и резком сокращении количества больничных коек. В частности, власти Москвы считают, что коечный фонд нужно урезать на 30% и уже начали эту работу. По мнению Путина, руководство столицы действует в верном направлении, однако это нельзя делать в отрыве от медицинской общественности. "Главное тут не забыть заповедь "Не навреди", - заявил гослидер.

15:15 Корреспондент "Газеты.ру" спрашивает: "Чувствуете ли Вы ответственность за возрождение термина "пятая колонна" и где, собственно, заканчивается оппозиция и начинается "пятая колонна?". Глава государства несколько удивился вопросу и пообещал внимательнее следить за своими публичными высказываниями. В целом, по мнению президента, грань между этими понятиями тонкая. "Оппозиционер до конца борется за интересы своей Родины, а пятая колонна работает инструментом для достижения чуждых нам целей",- заявил В.Путин.

15:25 Путин отвечает на вопрос о Михаиле Ходорковском и его политических амбициях. "Если хочет заниматься политикой - Бог в помощь. Решение о помиловании я принимал по гуманитарным соображениям - у него болела мать. Ни о чем не жалею", - заявил президент.

15:30 "Потянет ли курс рубля чемпионат мира по футболу", - интересуется корреспондент Первого канала. Путин заявил, что подготовка к ЧМ - это то, на что не жалко денег. Более того, спортивная инфраструктура в целом нуждается в развитии. "Если хотим, чтобы люди стояли в очереди не за водярой, а чтобы на коньках покататься, нужно сделать так, чтобы было где кататься", - заявил президент.

15:40  В.Путин отвечает на вопрос относительно травли, якобы развернутой в России против инакомыслящих. "Никакой травли против несогласных с действиями власти официальные органы не устраивают. Но само общество может быть ими недовольно. Надо научиться отвечать", - посоветовал В.Путин. 

15:45 Корреспондент агентства Reuters интересуется, готов ли Путин если не к "оранжевой" или "красной" революции,то к "дворцовому перевороту". Президент начал ответ с шутки."У нас нет дворцов, успокойтесь, поэтому и дворцовых переворотов быть не может",- заявил он. "У нас есть государственная резиденция Кремль, и она хороша защищена. А главное, на чем основывается уверенность: на поддержке народа", - продолжил глава государства. 

15:50  "Business Fm" просит раскрыть подробности грядущей амнистии капитала. "Здесь вопрос не в возврате капитала, а в легализации", - уточнил В.Путин. Он заявил, что сам будет следить за исполнением гарантий правоохранителями.

15:54. Корреспондент телеканала "Ямал-регион" рассказывает об опасениях арктического региона относительно объединения субъектов, входящих в "тюменскую матрешку". Признаком перемен северяне считают отмену губернаторских выборов.

Президент уверяет, что такое решение не может быть навязано сверху. Если возникнет необходимость, это будут решать сами жители "матрешки" в ходе референдума.

16:00 Путин отвечает на вопрос ВВС относительно агрессии, якобы проявляемой российскими вооруженными силами. Следует отметить, что в последнее время страны ЕС все чаще заявляют о нарушении российскими самолетами их воздушных границ. 

"Россия все жестче и жестче защищает свои национальные интересы. Мы ни на кого не нападаем, мы только защищаем интересы", - заявил президент. И напомнил, что бюджет Пентагона в разы больше бюджета нашего Министерства обороны. "И вы хотите сказать, что это мы проводим агрессивную политику?", - заключил он.

16:10 Журналистка воронежского издания интересуется, есть ли у "главного жениха России" время на личную жизнь. Путин ушел от ответа, лишь авторов вопроса поблагодарив за такое внимание к его персоне. Правда, он пояснил, что с бывшей женой Людмилой он видится регулярно и сохраняет теплые отношения. 

16:20 Журналист из Вятки спрашивает, не могут ли власти помочь в продвижении вятского кваса. По развязной и не очень внятной речи корреспондента можно сделать вывод, что он пьян. Президент думает, что поспособствовать в продвижении продукта можно.

16:30  Грузинская журналистка интересуется о перспективах двухсторонних взаимоотношений с РФ, особенно в части урегулирования конфликтов с непризнанными республиками. В.Путин в ответ заявил, что к этим конфликтам Россия не имеет отношения, и Грузии нужно договариваться непосредственно с жителями территорий.

16:50 Представительница "Собеседника" спрашивает, не одиноко ли Путину на вершине политического рейтинга. "Мне не скучно", - пошутил президент.

16: 54 Отвечая на вопрос относительно зарплат руководителей госкомпаний, лидер РФ заявил, что не знает даже, какая у него зарплата. "Мне деньги приносят, я их складываю и на счет отправляю", - заявил В.Путин. "И я не знаю, какая зарплата у Сечина (глава "Роснефти" - прим.ред.), - добавил он.

17:10 Журналистка спрашивает у Путина о возможности возрождении звания Мать-героиня. "Вы знаете, как я отношусь ко всему, что связано с демографией. Конечно, я готов поддержать все, что связано с поддержкой материнства и детства",- заявил президент.

17:15 Последний вопрос касается экономики и политики. Путину напоминают, что проблемы начались задолго до снижения курса рубля. Представитель СМИ спрашивает, не считает ли президент себя виноватым в больших проблемах, настигнувших страну. Также журналиста интересует, собирается глава вновь баллотироваться в президенты, когда подойдет срок.

Гослидер заявил, что о выборах думать рано, сейчас время работать, не отвлекаясь на обдумывание достаточно отдаленных планов. Путин также заявил, что за все происходящее в стране всегда отвечает президент, и того, что ошибки в работе были, он не отрицает.

На этом "Уралинформбюро" заканчивает онлайн-трансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина.