Путин не знает размер своей зарплаты

"Мне приносят - я складываю".

Президент РФ Владимир Путин заявил россиянам, что не знает, сколько получает: "Мне приносят, я их складываю и на счет отправляю". Не в курсе он и доходов главы "Роснефти" Игоря Сечина, о котором был задан вопрос на пресс-конференции. С Путина спросили за миллионные бонусы, которые выплачивают сами себе чиновники и руководители госкорпораций - почему они "живут в дворцах, когда наши бабушки считают копейки?"

"Сотрудники крупных компаний получают солидные деньги. Но сравнивать их зарплату надо не со средним заработком по стране, а с зарплатами их зарубежных коллег. Сечин работает исправно и весьма эффективно. В некоторые компании мы можем пригласить и иностранцев, и им нужно платить достойную зарплату, причем мы не можем платить разную зарплату нашим и иностранным менеджерам", - пояснил Путин.

При этом он признал, что нужно соблюдать элементы социальной справедливости и вычищать "золотые парашюты", передает "Уралинформбюро".

Президент подчеркнул, что в его ближайшем окружении нет чиновников - они все коллеги: "У меня есть государственная функция, и поэтому я ни с кем не сближаюсь. Но тон должен быть дружественным. Потому что от них зависит многое в госуправлении". Он признал, что есть случаи, когда чиновники "перегибают палку", и с этим бороться нужно. Но делать это следует в рамках действующего закона, "не раскачивая страну и не претендуя на истину в последней инстанции".