На уральской Рублевке раздают губернаторские подарки

Депутатам парламента Свердловской области.

Трижды неудавшийся мэр Сысерти, выходец из ОПС "Уралмаш", лжекапитан Максим Серебренников вновь в центре скандала. Который может ударить по реноме губернатора Свердловской области.

С лета 2014 года депутат Законодательного Собрания от Сысертского городского округа пытается всеми правдами и неправдами заполучить здание в центре Сысерти площадью 1500 "квадратов". Когда-то в нем размещалась местная типография. Но теперь сысертские газеты печатаются в Первоуральске, а Серебренников положил глаз на пустующий объект, являющийся казенной собственностью. И даже расквартировался на 20 квадратных метрах под вывеской "Депутатский центр".

На беду депутата в этом же здании с 1967 располагается газета "Маяк". Когда-то это был рупор районной администрации, а с 2005 года газета стала независимой от муниципальных властей и более популярной. В отличие от квартиранта-парламентария журналисты исправно платят арендную плату и коммунальные платежи за 116 редакционных метров. 

С подачи Серебренникова "Маяк" пытались лишить насиженного места с 1 августа 2014 года.

Благодаря вмешательству журналистской общественности беспардонную атаку на газету, которая периодически критикует депутата, удалось отбить. Власти региона приняли решение разделить большое здание на две части, чтобы редакции не пришлось переезжать.

При этом, как сообщают источники "Уралинформбюро", Серебренников обивал пороги администрации губернатора Евгения Куйвашева, стремясь добиться преференций. И это ему удалось. Как следует из правительственного распоряжения, которое попало в распоряжение агентства, казенное имущество стоимостью в 2 миллиона рублей передается в безвозмездное пользование на 10 лет АНО "Сысертский муниципальный парк". 

Инсайдеры предполагают, что премьеру Денису Паслеру поступила "указивка свыше" подписать данный документ. Попутно заметим – "Маяку" в ближайшем будущем предстоит бороться за право аренды редакционного помещения на аукционе, что в случае победы означает арендные платежи за 116 "квадратов".

С какой же стати неизвестное АНО получило столь щедрый казенный подарок? Скорее всего, потому, что его учредители – сын и жена Максима Серебренникова, а также компания "Метрополь", чьим собственником является мать депутата ЗакСо.

Как утверждают в парламентских курилках, Серебренников в последнее время испытывает финансовые проблемы. Ему даже пришлось продать дорогую недвижимость. В реальности "Сысертский муниципальный парк" существует только на бумаге. Никакой общественно полезной деятельности АНО не ведет.

Попытка поддержать депутата за казенный счет может выйти властям Свердловской области боком. Общероссийский народный фронт пристально следит за такого рода ситуациями, равно как и за попытками чиновников "поставить на место" независимую прессу.