Куйвашев подал тревожный сигнал мэрам-"двоечникам"

Но перечислять их не стал - обошелся намеками.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе пресс-конференции 19 декабря 2014 года не стал называть мэров, чья работа вызывает нарекания региональных властей, передает "Уралинформбюро". Он заявил, что по итогам года "будут цифры, исходя из которых можно будет сделать выводы".

В то же время губернатор сделал ряд прозрачных намеков. В частности, Куйвашев заявил, что с большинством мэров у него идет активная текущая работа, но некоторых он "по полгода не видит". 

"Раньше так было с Переверзевым (экс-мэр Первоуральска, отправлен в отставку в 2013 году - прим.ред.). Я его редко видел, но он мне всегда отвечал, что все нормально", - рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что если муниципалитет желает добиться поддержки областными властями инвестиционных проектов, то нужно доказывать их целесообразность регионалам.

"Я ведь тоже езжу в Москву и доказываю. Не скажу, что унижаюсь - надоедаю. Это важная часть работы", - пояснил глава Среднего Урала.

Наблюдатели полагают, что это высказывание можно адресовать мэру Нижнего Тагила Сергею Носову. Информированные источники утверждают, что он упустил возможность получать дополнительные средства из областного бюджета именно потому, что не приехал обсуждать с губернатором городские проекты - ждал особого предложения.

Глава региона также дал понять, что не уверен в целесообразности заключения контракта по созданию системы городского освещения в Нижнем Тагиле за 9,37 миллиарда рублей. "Для меня странно, что лампочки меняют на счет городского бюджета. И цифра - это фактически годовой бюджет муниципалитета. Смело, конечно, очень", - подчеркнул он.

В то же время Е.Куйвашев подчеркнул, что регион продолжит вкладываться в развитие "танкограда". "Но надо внимательно смотреть, куда эти деньги вкладываются, как используются", - добавил он.

Также губернатор недоволен ситуацией в Артемовском, где элиты не могут разобраться во внутренних конфликтах, а в результате затягивается решение городских проблем.

Актуальное