Главным архитектором Екатеринбурга стал дизайнер

Тимур Абдуллаев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, главным архитектором мегаполиса назначен 36-летний дизайнер и архитектор Тимур Абдуллаев. Приказ о его приеме на работу подписал начальник департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Алексей Белышев. Т.Абдуллаев будет выполнять обязанности его заместителя. В 2014 году главным художником уральской столицы был назначен Дмитрий Фогель.

Ранее все три должности сочетал в себе главный архитектор города Михаил Вяткин, но после его ухода в отставку важный пост было решено разбить на три "кресла".

Тимур Абдуллаев родился 20 июля 1978 года в Екатеринбурге. Он окончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию по специальности архитектор, обучался в аспирантуре.

С 1998 года трудился дизайнером и архитектором. Последнее место работы Абдуллаева - ООО "Архитектурная группа "Ин.Форм". Среди ярких работ новоявленного чиновника - проекты автосалона "Субару" на улице Московской, мотосалона "Байк-Хауз" и гаража правительства Свердловской области. Слухи о назначении Т.Абдуллаева ходили около полугода - но он, как и чиновники мэрии, предпочитал хранить молчание.