Столица Урала грезит о создании "агломерации" с Челябинском

Но пока не может присоединить даже Березовский.

Екатеринбург не отступился от амбициозных планов стать центром агломерации, передает "Уралинформбюро". Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной Стратегическому плану развития города, заявил вице-мэр Александр Высокинский.

Программа-минимум известна давно. Согласно ей, к столице Урала должны присоединиться Березовский, Арамиль, Верхняя Пышма и Среднеуральск. По словам чиновника, это необходимо, так как города "срастаются, а границы нет", поэтому условно "пограничные" территории оказываются заброшенными. При этом Екатеринбургу выгоднее было бы создать агломерацию только с Пышмой, так как она тоже является городом-донором.

Высокинский напомнил, что когда идея была озвучена, екатеринбургские власти обвинили в непомерных амбициях и посягательстве на "самостийность" городов-спутников. И сегодня никаких реальных предпосылок к созданию агломерации нет, хотя в стратегическом плане эта идея отражена. "Нет политической воли", - пояснил вице-мэр.

Однако городское руководство это не останавливает - оно мыслит глобально. В ходе пресс-конференции Высокинский сделал громкое заявление о необходимости "развиваться навстречу Челябинску" и, по сути, высказался о необходимости возрождения уральского промышленного узла. Чиновник уверен, что для достижения этих целей в первую очередь нужно заботиться о развитии транспортной инфраструктуры. И тогда в будущем на Урале появится новый "сухой порт" Транссиба.

Впрочем, фантазии "серого дома" в ближайшее время вряд ли сбудутся - пока что вышестоящими властями на Среднем Урале всерьез рассматривается только создание агломерации вокруг Нижнего Тагила. Что касается Южного Урала, то Минрегион одобрил идею присоединения к Челябинску Сосновского и Красноармейского районов, а также Копейска, Еткуля, Коркино и Еманжелинска.

Актуальное