Город Березовский может обрести крымского "брата"

А свердловские промышленники - новый рынок сбыта.

28 января 2015 года свердловский премьер Денис Паслер встретился с делегацией крымского города Судак во главе с мэром Владимиром Серовым. Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова, на встрече обсуждались 3 направления сотрудничества. К слову, Судак и Березовский могут получить статус городов-побратимов.

Крымчане заявили, что надеются на помощь Среднего Урала по формированию генерального плана города, который на сегодня отсутствует. Кроме того, властей Судака интересует свердловская промышленность, а именно спецтехника: автокраны, экскаваторы, погрузчики и другие машины, а также областной рынок алкогольной продукции. В Судаке организовано производство игристых и Массандровских вин, и вла

сти заинтересованы в поставках на Средний Урал.

"Крымские игристые вина, Массандровские вина известны и любимы в Свердловской области. И мы заинтересованы, чтобы у наших жителей был большой выбор качественных вин, чтобы качественные напитки вытесняли фальсификат. Поэтому я готов лично организовать встречу, презентацию ваших производителей, вашей продукции торговым сетям, которые работают на территории Свердловской области", - ответил Денис Паслер.

Кроме того, премьер заявил, что областной минстрой готов организовать поставки спецтехники на крымский полуостров в течение месяца.

Стороны договорились продолжить диалог во время ответного визита свердловчан в Судак в феврале-марте 2015 года.

"А вот что касается поддержки туристического потока на уровне нашей области, то здесь я вижу два реальных инструмента. Первый – это направление наших жителей оздоравливаться в Судак по линии социального страхования. В 2014 году порядка 5 000 свердловчан отдыхали в Крыму, правда, не в Судаке. Но это легко подправить", - подчеркнул Д.Паслер.

После встречи делегация крымчан направилась в "братский" Березовский, знакомиться с городом и его властями.