В Тюмени вернут смешанную систему выборов в гордуму

Если областные депутаты разрешат.

Депутатов Тюменской гордумы могут вновь начать избирать по смешанной системе (партспискам и одномандатным округам). Комитет регионального парламента по госстроительству и местному самоуправлению одобрил изменения в Избирательный кодекс, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облдумы.

В проекте поправок отражена позиция всех 4 депутатских фракций парламента. Инициаторами выступили Владимир Сысоев (ЛДПР), Тамара Казанцева (КПРФ), Андрей Артюхов ("Единая Россия") и Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия").

Суть новаций сводится к тому, чтобы обеспечить возможность применения пропорциональной избирательной системы.

"Законопроектом предусматривается, что на выборах депутатов представительного органа городского округа с численностью 35 и более человек, 10 депутатских мандатов распределяется между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов, полученных каждым из списков", - рассказали в пресс-службе.

Под законопроект попадает только дума Тюмени, состоящая из 36 депутатов.

По мнению экспертов, единороссы пожертвуют несколькими мандатами, чтобы обеспечить общую легитимность выборов. Причиной возврата партсписков явилась неоднозначная ситуация в стране, и власть пошла на уступки оппозиционерам. Впрочем, "контрольный пакет" для принятия решений в думе у них будет сохранен, пишет "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что в декабре 2013 года в Избирательный кодекс были внесены противоположные изменения.

"Чехарда с выбором системы голосования начинает настораживать. Складывается впечатление, что при рассмотрении данного вопроса некоторые депутаты действуют либо необдуманно, либо в угоду какой-либо политической силе. То и другое несовместимо с развитием и становлением гражданских и демократических институтов в обществе", - прокомментировал вице-спикер областного парламента, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев.

Как ожидается, облдума рассмотрит поправки 12 февраля 2015 года. Выборы в гордуму Тюмени состоятся в 2018 году.