Один из самых ярких свердловских депутатов грозится выйти из КПРФ

Из-за интриг вокруг поста вице-спикера.

Один из самых медийных депутатов свердловского Заксобрания коммунист Андрей Альшевских предложил исключить его из партии. Это стало реакцией на заявление первого секретаря региональной ячейки КПРФ Александра Ивачева о том, что он не будет поддерживать кандидатуру парламентария, если тот выдвинется в вице-спикеры.

Позиция Ивачева связана с тем, что депутат часто отклоняется от партийной линии и "заигрывает" с ОНФ и губернатором. Однако, по словам персека, это не станет поводом для исключения Альшевских.

"Впрочем, если Вы хотите сменить партийную ориентацию и заголовок своего блога с "депутат-коммунист" на "депутат-единоросс", препятствовать Вам никто не станет. Достаточно лишь подать заявление о выходе из партии", - заключил Ивачев.

Как передает "Уралинформбюро", кресло одного из пяти вице-спикеров освободится 10 февраля 2015 года, когда депутаты согласуют заявление Георгия Перского о досрочном прекращении депутатских полномочий. По некоторым данным, помимо Альшевских на пост претендуют лидер фракции справедливороссов Дмитрий Ионин, депутат-эсэр Армен Карапетян, единоросс Алексей Коробейников. Есть также предложение упразднить эту должность, оставив председателю Заксобрания четырех замов.