Временному губернатору Ямала доверят роспуск правительства

С одобрения Заксобрания.

Законодательное собрание Ямала внесет корректировки в региональный Устав. Одной из поправок станет наделение временного губернатора полномочиями по роспуску правительства. Новый кабмин должен быть сформирован в течение 2 недель после назначения главы, передает "Уралинформбюро".

Изменения потребовались для того, чтобы привести Устав в соответствие с федеральным законодательством. Дело в том, что новые главы ЯНАО и ХМАО появятся в середине сентября 2015 года. Однако полномочия Дмитрия Кобылкина и Натальи Комаровой истекают уже в марте. Так как в статусе врио главы регионов пробудут больше полугода, предлагается убрать ряд ограничений.

Врио также получат возможность присваивать почетные звания, награждать окружными наградами, представлять в Заксобрание проекты стратегии и программы социально-экономического развития, а также отчеты об их реализации. Временный губернатор сможет назначать новых прокуроров, председателей избиркомов и руководителей территориальных органов федеральных ведомств.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", президент РФ Владимир Путин 4 февраля 2015 года подписал поправки в закон, отменяющий прямые выборы в ХМАО, ЯНАО и НАО. По новой схеме губернаторы автономий будут назначаться следующим образом: глава "материнского" региона согласует с партиями 5 кандидатур и затем представляет их гослидеру. Президент отбирает троих. Из них окружные депутаты выбирают в единый день голосования будущего главу автономии.