Путин назначил Комарову врио губернатора

До сентября текущего года.

27 февраля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Натальи Комаровой на должность временно исполняющего обязанности губернатора ХМАО, передает "Уралинформбюро". Такое решение было принято в связи с тем, что срок губернаторских полномочий "хозяйки Югры" истекает 1 марта 2015 года.

"Надеюсь, что темпы, набранные Вами в работе, будут сохранены", - отметил Путин при личной встрече с Комаровой.

Новый "постоянный" руководитель ХМАО будет назначен 13 сентября текущего года.

В начале февраля В.Путин утвердил поправки в закон, отменяющий прямые выборы в ХМАО, ЯНАО и НАО. По новой схеме губернаторы автономий будут назначаться следующим образом: глава "материнского" региона согласует с партиями 5 кандидатур и затем представляет их президенту, который отбирает троих. Из них окружные депутаты в единый день голосования определяют будущего главу автономии.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", зампредседателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, бывший председатель совета директоров компании "НОВАТЭК" Леонид Симановский готовится сдать мандат. Не исключено, что он освободит кресло для Н.Комаровой. Наблюдатели сходятся во мнении, что с высокой долей вероятности "хозяйка Югры" не будет переназначена на губернаторский пост в сентябре.