Дума Дегтярска поднимет вопрос об отставке мэра

Если он не предоставит одобренный жителями проект генплана.

9 апреля 2015 года состоится внеочередное заседание думы Дегтярска, на котором может быть поднят вопрос об отставке мэра Игоря Бусахина. Такая участь постигнет градоначальника, если он не предоставит проект генерального плана города. Депутаты утверждают, что мэр прячет документ.

"У депутатов городского округа просто лопнуло терпение", - рассказал "Уралинформбюро" активист общественной организации "Гражданин Урала" Даниэль Марголис.

19 марта в Дегтярске прошли публичные слушания, на которых население единогласно проголосовало против генплана, предусматривающего строительство сурьмяного завода. Дегтярцы потребовали у И.Бусахина предоставить документ, который еще в 2012 был одобрен жителями.

"Глава города, как ни в чем не бывало, принес в думу на утверждение отклоненный генплан! Когда его спросили: "А что насчет результатов слушаний?", он ответил: "Слушания имеют рекомендательный характер. Главное, что они прошли, а значит, процедура соблюдена и голосовать можно. Что там в протоколе написано - уже другой вопрос", - рассказал Д.Марголис.

Скандал вокруг строительства сурьмяного завода в Дегтярске не утихает несколько лет. Активисты общественной организации "Гражданин Урала" заявляют, что экологическая угроза нависла не только над самим городом, но и над соседним Екатеринбургом.

И.Бусахин проигнорировал общегородское собрание и публичные слушания, сославшись на болезнь.