Ямальских чиновников "выгнали" из VIP-залов аэропортов

В Ноябрьске и Салехарде.

Сотрудники администрации Ноябрьска лишились права пользоваться услугами VIP-залов в аэропортах, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Ямала.

Надзорное ведомство провело мониторинг сайта госзакупок и выявило нарушения. В декабре 2014 года администрация муниципалитета заключила контракты с аэропортами Ноябрьска и Салехарда на обслуживание должностных лиц в VIP-залах.

Однако расходование бюджетных денег на эти цели противоречит требованиям закона, так как не направлено на решение вопросов местного значения. Главе администрации Ноябрьска Жанне Белоцкой было внесено представление об устранении нарушений.

В итоге чиновники горадминистрации были исключены из перечня лиц, которые могут пользоваться услугами VIP-залов.

Стоит добавить, что в середине марта врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин после жесткой критики ОНФ рекомендовал своим подчиненным отказаться от перелетов бизнес-классом и проживания в гостиничных номерах категории "люкс".

Ранее Общероссийский народный фронт признал Ямал самым расточительным регионом России: в 2015 году запланированные траты на чартеры составили 300 миллионов рублей. Выводы ОНФ существенно подпортили репутацию Кобылкина. Впервые за несколько лет он утратил лидирующие позиции в рейтинге эффективности глав регионов.

Актуальное