Депутаты челябинского Заксобрания похвастались 10-миллионными доходами

Таких богачей шесть.

Депутаты челябинского Заксобрания отчитались о доходах за 2014 год, передает "Уралинформбюро".

Наиболее внушительный заработок у депутата Михаила Видгофа, который также является гендиректором ООО "БОВИД". Парламентарий заработал 49,1 миллиона рублей. В долевой собственности у него есть земельный участок и квартира. Полностью он владеет двумя нежилыми помещениями и гидроциклом "Ямаха".

Также не самыми бедными членами Заксобрания оказались гендиректор ООО "Приоритет-АСМ" Вячеслав Евстигнеев (27,9 миллиона), депутат на постоянной основе Владимир Горнов (17 миллионов), гендиректор ОАО "ЧЗПСН-Профнастил" Игорь Свеженцев (12,9 миллиона рублей), директор по коммерции и развитию ОАО "Макфа" Дмитрий Мешков (12,7 миллиона), президент компании "Увелка" Валерий Филиппов (11,3 миллиона).

Между тем спикер Заксобрания Владимир Мякуш задекларировал 6,6 миллиона рублей. У него есть гараж и квартира в безвозмездном пользовании. Супруга Мякуша принесла в семейный бюджет 2,8 миллиона. Она владеет 3 квартирами и 3 гаражами, ездит на Toyota Land Cruiser.

Заместители Мякуша получили и того меньше. Вице-спикер Юрий Карликанов заработал 3,6 миллиона, у него в собственности находятся 2 участка, жилой дом и нежилое помещение. Доход его супруги составил 1,6 миллиона, также у нее имеется квартира и подземная парковка в долевой собственности.

Еще один зампредседателя Заксобрания Челябинской области Александр Журавлев получил 2,8 миллиона рублей. У него в собственности земельный участок, жилой дом, 2 квартиры и 2 нежилых помещения, а также автомобиль Nissan Murano. Супруга депутата заработала всего 223,6 тысячи рублей.

Самой богатой женой оказалась супруга депутата Александра Решетникова – заместителя гендиректора по перспективному развитию ОАО "Ашинский металлургический завод". Она указала в декларации сумму в 65,5 миллиона, между тем ее муж заработал 1,7 миллиона. В собственности у госпожи Решетниковой 16 участков (часть из них в долевой собственности), 9 квартир, 36 объектов недвижимого имущества, "Тойота Камри", 7 грузовиков, автоприцеп, 2 снегоболотохода, автокран, экскаватор и 3 автомобиля с краном-манипулятором.

Следует отметить, что самый маленький доход в 2014 году в 305 тысяч оказался у депутата Дмитрия Замятина. Он является председателем Совета Челябинского городского общественного движения "Мой Челябинск".