У немецких "Леопардов" нет "приема" против российской "Арматы"

Признают в бундесвере.

В арсенале Вооруженных сил ФРГ нет боеприпасов, способных пробить броню новейшего российского танка "Армата". Об этом в интервью газете Die Welt заявил экс-руководитель департамента планирования Минобороны Германии Ханс Рюле.

Не было таких боеприпасов и против советских Т-80 и Т-90, так как снаряды для лучшего немецкого танка Leopard 2 изготавливаются на основе карбида вольфрама, а не обедненного урана. Власти Германии, утверждает Рюле, решили "избегать всего, что связано со словом "уран", хотя союзники по НАТО – США, Великобритания и Франция – используют подобные снаряды.

"Не исключено в отдельных случаях, что существует современная бронезащита, способная выдержать воздействие противотанковых зарядов Leopard 2", - прокомментировало слова Х.Рюле Минобороны ФРГ. 

Броня разработанного Уралвагонзаводом танка "Артмата" - это многослойный "пирог" из металла, керамики и композитов, значительно повышающий броневые свойства стали при снижении общего веса машины. 

В ближайшем будущем эта машина станет основной в российской армии. На нее планируется установить боевую информационно-управляющую систему, как в боевых самолетах, с помощью которой осуществляется запуск, управление, диагностика и регулировка параметров работы.

Сейчас "Армата" готовится к московскому Параду Победы 9 мая 2015 года на полигоне Алабино, сообщает "Уралинформбюро".