Ройзман отъехал от разговора про убийство пенсионерки (ДОКУМЕНТ)

Депутатом Киневым.

Евгений Ройзман отказался публично говорить об убийстве екатеринбургской пенсионерки Ольги Ледовской летом прошлого года. Выступив с годовым отчетом на заседании гордумы 26 мая 2015 года, мэр покинул зал под предлогом объезда Ленинского района, передает "Уралинформбюро".

Резонансное уголовное дело депутата гордумы Олега Кинева, обвиняемого в убийстве, должны были обсудить в конце заседания в разделе "Разное". Как заявил Е.Ройзман "Уралинформбюро", он не хотел говорить о своей роли в этой истории.

По мнению следствия, мэр "ненадлежащим образом исполнял свои обязанности". Направленное в адрес парламента представление подписал старший следователь по особо важным делам четвертого следственного управления ГСУ СК РФ подполковник юстиции Е.Колесников.

Документ имеется в распоряжении "Уралинформбюро" – следователи требуют, чтобы гордума приняла меры "по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления в отношении гражданки Ледовской". 

Трудно представить, какие меры должна предпринять теперь Екатеринбургская гордума. Важно то, что следователи по сути изобличили Ройзмана, заявлявшего о том, что поиски Ледовской были начаты по его заявлению. Искать екатеринбурженку правоохранители начали на несколько дней раньше - после обращения к ним ее соседки. 

Узнавший об этом градоначальник, как и сообщало агентство, испугался, что может быть причислен к сообщникам Кинева. После чего отправился писать заявление в городское управление МВД и региональное Управление ФСБ.

Следует отметить, что Кинев заявлял о том, что на преступление его толкнул долг перед Ройзманом в 5 миллионов рублей за переданный мандат депутата гордумы. Погасить его можно было за счет продажи квартиры Ледовской, которой завладел Кинев со своим помощником. Ройзману было известно об этом от самой Ледовской, но он как должностное лицо, обязанное сообщить о возможном преступлении в правоохранительные органы, предпочел об этом умолчать. И не понес никакого наказания.  

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро",  вскоре после стремительного отъезда Е.Ройзмана из гордумы вопрос об убийстве 80-летней женщины сняли с повестки заседания. А с кем его было обсуждать - причастный к преступлению депутат гордумы сидит в челябинском СИЗО, а градоначальник - "в бегах" по мегаполису.


 

Актуальное