Глава МУГИСО Пьянков "поставил" заместителя на 200 миллионов рублей

За разорение Среднеуральской птицефабрики.

МУГИСО требует от замминистра госимущества Александра Самбурского выплатить 200 миллионов рублей за причинение убытков Среднеуральской птицефабрике. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", беспрецедентный иск составлен по указанию главы ведомства Алексея Пьянкова.

Это уже вторая попытка засудить чиновника за некачественное выполнение функционала председателя Совета директоров птицефабрики-банкрота. Первый иск арбитражный суд Свердловской области "завернул" из-за невнятно сформулированных претензий к А.Самбурскому. Теперь претензии приобрели материальные формы – с заместителя А. Пьянкова требуют компенсацию в размере 202 миллионов 104 тысяч рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", отдел №1 следственной части ГСУ МВД России по Свердловской области принял к производству уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Среднеуральскую птицефабрику обобрали почти на 80 миллионов рублей – кур кормили слишком дорогим кормом. Профит получали челябинские, курганские и новосибирские фирмы.

Злоупотребления выявили УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области и региональный главк ФСБ, а уголовное дело возбудили 4 июня. Отметим, что А. Самбурский возглавлял Совет директоров фабрики как раз в период совершения преступления – с июня 2013 по август 2014 года.


Ранее по теме:

Кур Среднеуральской птицефабрики "доило" руководство (ДОКУМЕНТ)
Замминистра МУГИСО пойдет под суд за курятник
Сотрудники Среднеуральской птицефабрики готовятся к новой забастовке
Сбербанк требует признать банкротом птицефабрику "Среднеуральская"