Холманских разрешил Куйвашеву "дробить" Екатеринбург

По примеру Челябинска.

Уральский полпред президента РФ Игорь Холманских фактически одобрил запуск реформы МСУ в Свердловской области. Такой вывод можно сделать по итогам заседания совета по местному самоуправлению, которое он провел 29 июня, передает "Уралинформбюро". Похоже, губернатор Евгений Куйвашев получил карт-бланш на реализацию схемы деления Екатеринбурга на внутригородские округа.

Главной темой дискуссии И.Холманских с главами и сити-менеджерами уральских городов стала повсеместно внедряемая практика избрания градоначальников посредством назначения из числа депутатов или решением специальной конкурсной комиссии. Во втором случае, как правило, последнее слово остается за региональной властью – она усиливает комиссии "тяжелой артиллерией" из чиновников своих администраций. Зачастую вердикту предшествует кулуарный переговорный процесс, а в результате голосования у "руля" становится лояльный региональным властям претендент.

Это одна из причин, почему действующие администрации Екатеринбурга и Нижнего Тагила уже второй год отчаянно сопротивляются реформе МСУ, на которой с подачи президента Владимира Путина настаивает администрация Евгения Куйвашева.

Судя по всему, полпредства получили "сверху" установку форсировать этот процесс в своих регионах, отмечает "Уралинформбюро". Во всяком случае, на это указывала риторика И.Холманских – по сравнению с прошлыми месяцами он разительно поменял свою позицию насчет реформирования МСУ. Еще месяц назад он призывал не торопиться с выводами насчет “пилотника” с дроблением Челябинска на внутригородские районы, а накануне поставил его в пример всей стране.

"На вас лежит огромная ответственность – вы реализуете пилотный проект", – заявил Холманских главе Челябинска Олегу Мошарову. И указал, что примеру Южного Урала хочет следовать Самарская область.

И даже больше – тотальный переход от прямых выборов к назначению глав из числа депутатов Холманских назвал "популярным". С учетом предыдущих оценок это можно считать сенсацией. Очевидно, полпредство в корне пересмотрело прежние взгляды, и это опять-таки может быть связано с федеральными установками в преддверии "больших" выборов в УрФО.

И.Холманских привел пример: в Свердловской области на новый механизм назначения городских глав перешли 22 муниципалитета из 94, в Челябинской – 315 из 319, в ЯНАО – 9 из 55. "Порой можно слышать, что отмена прямых выборов означает ущемление демократии. С этим нельзя согласиться. Последнее слово при избрании городского главы принадлежит представительному органу, а депутатов выбирает население", – напомнил он.

Актуальное