Куйвашев устроил Рогозину экскурсию по "ИННОПРОМу" (ФОТО)

Открыв тайны выставки. 

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин осмотрел площадку МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", где 8 июля 2015 года стартует VI международная промышленная выставка "ИННОПРОМ-2015". Ее завтра посетит премьер Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

На знакомство с павильонами ушло от 20 до 30 минут. За это время Рогозин вместе С губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и замглавы Минпромторга РФ Георгием Каламановым  успели посетить стенд Группы компаний "Синара", осмотреть макет самолета L-410 от чешского подразделения "УГМК-Холдинг" и визуально оценить бульдозер "Уралвагонзавода". На всем пути небывалый интерес к процессии проявляли члены китайской делегации – вип-чиновников снимали на смартфоны и даже пытались с ними заговаривать.

После экскурсии Д.Рогозин сел в черный микроавтобус и покинул территорию МВЦ. А Куйвашев, Каламанов и глава Совета директоров китайской корпорации "Инкоу" Ли Хэчун отправились в пресс-центр на встречу с журналистами.

Первым слово взял губернатор. "Можно видеть, как участники выставки серьезно подошли к качеству своей продукции. Площадка покажет ряд новинок", - отметил Евгений Куйвашев.

Георгий Каламанов заявил, что для России "ИННОПРОМ" стал главной промышленной площадкой, где проводится большее количество мероприятий и встреч, а кроме этого демонстрируется множество натурных образцов техники.

Корреспондент "Уралинформбюро" поинтересовался, каким будет следующий этап развития выставки и не станут ли ее странами-партнерами все члены альянса БРИКС.  По словам Г.Каламанова, в 2016 году генеральным партнером станет Индия. "ИННОПРОМ" для нас основная профильная площадка для общения с международным сообществом", – подчеркнул замминистра промышленности и торговли РФ.

Он дал понять, что с учетом нынешних внешнеполитических трендов для России "восточный вектор" очень важен – не случайно он так высоко представлен. "Конечно, мы не забываем наших коллег и из западных стран, но приоритеты вы видите сейчас", – добавил Г.Каламанов. 

В свою очередь Е.Куйвашев отметил, что на нынешней выставке представлены все страны, для которых партнерство с Россией представляется важным – это Чехия, Германия и ряд других европейских стран.
 

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023