Челябинским чекистам пожаловались на "людей Дубровского"

Идет проверка. 

УФСБ России по Челябинской области проверяет информацию о вымогательстве. В истории могут быть замешаны лица, в разное время причастные к действующему губернатору Борису Дубровскому. По данным источников "Уралинформбюро", к чекистам обратились южноуральские предприниматели.

Характер обвинений и результаты проверки пока неизвестны. По словам анонима, речь идет о деятельности ранее принадлежавшего Б.Дубровскому ООО "Синай". В жалобах об "отжиме" денег якобы фигурирует Наталия Салеева – директор Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки, которой владеет правительство Челябинской области. До декабря 2014 года она возглавляла компанию "Синай".

По данным источника, ФСБ может проверять на возможную причастность к правонарушению бывшего заместителя главы Магнитогорска Владимира Ушакова. Он, кстати, в 2015 году встал "у руля" ООО "Синай", а сейчас баллотируется в депутаты челябинского Заксобрания. Упоминается в материалах и экс-глава Магнитогорска, а ныне сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев.

С Б.Дубровским перечисленных лиц объединяет ООО "Синай", которое ранее ему принадлежало. Общеизвестно, что до назначения на пост губернатора Дубровский входил в топ-25 самых оплачиваемых  топ-менеджеров России. По версии журнала Forbes,  он занимал в списке 13 место с годовой компенсацией в 7 миллионов долларов. Будучи гендиректором ММК, Дубровский в 2013 году заработал 340 514 591 рубль. 

Сын Б.Дубровского – Александр является директором УК "Новатек" и ЗАО Бобровский завод железобетонных конструкций "Энергия" – оба входят в "Синай-групп". Считается, что эти активы после назначения Дубровского-старшего губернатором перешли в его управление.

Из открытых источников известно, что до прихода на госслужбу в декларации о доходах за 2013 год Б.Дубровский указывал 100% владение ООО "Новатек", 75% ООО "Галерея камня" и 100% ООО "Синай". В последнее входят ООО "Формула чистоты" и ООО "Синай-Строй".

Кстати, Б.Дубровский  считается одним их самых богатых губернаторов – за 2014 год он задекларировал более 300 миллионов рублей дохода. В собственности у него четыре земельных участка, три дома плюс садовый дом, гараж и внедорожник BMW X5.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области 13 июля 2015 года не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. "Уралинформбюро" будет следить за развитием событий. 

Ранее по теме:
Борис Дубровский оказался губернатором-олигархом