Челябинец Тефтелев и екатеринбуржец Ройзман стали мэрами-неудачниками

Считают политологи. 

Главы Екатеринбурга и Челябинска поставили антирекорд в июльском рейтинге мэров столиц регионов и крупных промышленных центров России. Екатеринбуржец Евгений Ройзман потерял десять позиций, улетев в конец списка, а челябинец Евгений Тефтелев из первой группы успешных глав переместился во вторую, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов ЦИК "Рейтинг", реноме Е.Ройзмана подпортила шумиха вокруг областного закона о лишении его мэрских полномочий. Вопреки расхожему мнению, наложенное свердловским губернатором вето на документ сыграло не на популярность, а на ослабление позиций градоначальника.

"По факту получилось так, что Евгений Вадимович отныне именуется главой города по милостивому соизволению господина Куйвашева. Это, конечно, мелочь, но мелочь психологически неприятная", – отмечают политологи.

Параллельно свердловский парламент лишил власти Екатеринбурга права согласовывать массовые мероприятия и регулировать в мегаполисе рынок наружной рекламы. Причем на эти важные и денежные решения глава региона вето не накладывал, указывает ЦИК "Рейтинг", в результате Е.Ройзман удостоился 74 места в самом конце списка.

На ослабление позиций главы Челябинска Евгения Тефтелева повлияла скандальная история с родами в машине перед шлагбаумом роддома – беременную женщину не пустили в ГКБ №5. В числе других "незачетов" – угроза банкротства Челябинского тракторного завода, сотрудники которого протестуют против невыплаты зарплаты и развала предприятия.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. При этом главное внимание уделялось учету мнений региональных и федеральных экспертов – этот источник определил конечные результаты работы.