ФСБ проверяет информацию о "людях Дубровского" (СКАН)

Первое подтверждение.

УФСБ России по Челябинской области ведет проверку информации в отношении лиц из ближайшего окружения губернатора Бориса Дубровского. Такой вывод напрашивается из ответа на запрос "Уралинформбюро".

Ранее агентство направило в управление официальный запрос, располагая сообщением анонимного источника. Он утверждал, что южноуральским чекистам из Москвы поручено проверить информацию о вымогательстве группой лиц денежных средств в интересах губернатора Б.Дубровского. В материалах упоминаются директор Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Наталия Салеева, руководившая до 2014 года ООО "Синай", бывший замглавы Магнитогорска (ныне директор ООО "Синай") Владимир Ушаков и действующий сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев.

Как сообщил в ответе на запрос начальник управления Игорь Ахримеев, в их адрес "действительно поступили заявительские материалы из управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности СЭБ ФСБ России". В настоящее время они рассматриваются в рамках №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ". Иные подробности генерал-лейтенант ФСБ в силу закона пока раскрыть не смог.

Согласно декларации о доходах за 2013 год, тогдашний гендиректор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Борис Дубровский владел 100% ООО "Синай", а также 100% ООО "Новатек", 75% ООО "Галерея камня". После назначения его губернатором Челябинской области в сентябре 2014 года активы перешли в управление сына Александра. 

Б.Дубровский считается одним их самых богатых губернаторов России – в последней декларации (за 2014 год) он указал доход в 358 179 443 рубля. В собственности у него четыре земельных участка, три дома плюс садовый дом, гараж и внедорожник BMW X5.

Нынешняя проверка чекистов чем-то напоминает расследование нашумевшего ДТП в сентябре 2014 года, когда в Магнитогорске "Ауди" протаранил "Ниву". Пожилые водитель и пассажир российского внедорожника погибли на месте. За рулем иномарки находилась сноха Дубровского. Правоохранительные органы долго стыдливо отмалчивались - кто является водителем-нарушителем, хотя вся Челябинская область знала, что это родственница губернатора.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Ранее по теме:
Челябинским чекистам пожаловались на "людей Дубровского" 
Борис Дубровский оказался губернатором-олигархом